Listo el gabinete oficial de Cabeza de Vaca, “El que no cumpla, se va”

El Gobernador electo,Francisco Javier García Cabeza de Vaca, reveló los nombres de los 23 nombramientos (los cuales seis serán ocupadas por mujeres) de quienes lo acompañaran a llevar las riendas de Tamaulipas.
El Gobernador electo,Francisco Javier García Cabeza de Vaca, reveló los nombres de los 23 nombramientos (los cuales seis serán ocupadas por mujeres) de quienes lo acompañaran a llevar las riendas de Tamaulipas.

Redacción / La Luz de Tamaulipas

Tampico, Tamaulipas.- Tal y como se tenía programado, esta mañana  en el Salón Imperial del Hotel Posada, el gobernador electo Francisco Javier García Cabeza de Vaca, reveló 23 nombramientos (los cuales seis serán ocupadas por mujeres) de quienes lo acompañaran a llevar las riendas de Tamaulipas.

En su mensaje hizo énfasis al tema de la inseguridad, refirió que se dio a la tarea de acabar con la practica de que el contralor y procurador de justicia del estado fueran personas muy allegadas al gobernador en turno, y buscó de entre muchos perfiles, el mejor para llevar a cabo esta tarea en beneficio de todos los tamulipecos.

García Cabeza de Vaca declaró que ningún municipio de Tamaulipas dejará de ser importante para el Gobernador, de esta manera estaría cumpliendo los compromisos pactados con la ciudadanía y con el sector empresarial y productivo de Tamaulipas.

Gabinete Oficial

Jefe de la Oficina del Gobernador: Víctor Sáenz Martínez.

Secretaría General de Gobierno: César Verástegui Ostos.

Secretaría de Finanzas: María Gabriela García Velázquez.

Secretaría de Administración: Jesús Nadder Nasrahall.

Secretaría de Desarrollo Económico: Carlos W. Talancón.

Secretaría de Turismo: María Isabel Gómez Castro.

Secretaría del Trabajo: María Estela Chavira Martínez.

Secretaría de Desarrollo Rural: Gonzalo Alemán Migliolo.

Secretaría de Pesca y Acuacultura: Raúl Ruiz Villegas.

Secretaría de Bienestar Social: Gerardo Peña Flores.

Secretaría de Educación: Héctor Escobar Salazar.

Secretaría de Salud: Lydia Madero García.

Secretaría de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente: Gilberto Estrella Hernández.

Secretaría de Obras Públicas: Cecilia del Alto López.

Secretaría de Seguridad Pública: Vicealmirante Luis Felipe López Castro.

Procuraduría General de Justicia: Irving Barrios Mojica.

Contraloría Gubernamental: Mario Soria Landero.

Coordinador General Jurídico: Abelardo Perales Meléndez.

Secretario Particular: Roberto Roux Maya.

Instituto de la Mujer: María Elena Figueroa Smith.

Instituto de la Juventud: Edmundo José Marón Manzur.

Instituto de la Cultura: Luis Sotil.

Instituto del Deporte: Carlos Fernández Altamirano.

 

 

Notas relacionadas