Compartir
Ya hay campeones en la Supervisión 25 de Educación Física
Gabriela Mistral, gran concierto de buen futbol ofrecieron los chiquillos de la colonia Estrella

Ya hay campeones en la Supervisión 25 de Educación Física

Redacción/ Cd. Victoria, Tamp

Primarias de la Conducción 55 Gabriela Mistral e Ignacio Zaragoza ganaron el boleto en futbol asociación para representar a la Supervisión 25 de Educación Física en la fase regional de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018, luego de dejar en el camino a Jesús Ornelas Zavala (Conducción 4) y Guadalupe Mainero Juárez (Conducción 5), respectivamente.

En la cancha 2 de la Unidad Deportiva Fuego Nuevo (IPSSET) el representativo de la primaria Gabriela Mistral, de la colonia Estrella, logró un apretado e importante triunfo de 2-1 frente a un cuadro, en el papel, favorito Jesús Ornelas Zavala que tuvo tres o cuatro opciones claras de gol, pero que al fallarlas perdió el partido y la oportunidad de avanzar a la etapa regional.

Alejandro Lara, delantero de la primaria Gabriela Mistral, fue una constante pesadilla para la defensiva enemiga y en base a dos acciones personales logró anotar un doblete que coloca a su equipo en la antesala del evento estatal.

Por el cuadro derrotado Azael Vera descontó en jugada individual, pero no fue suficiente para empatar y forzar los penales.
Y en la rama femenil primaria Ignacio Zaragoza goleó 7-0 a Guadalupe Mainero Juárez con 5 tantos de Regina Rojas, uno de Yaneth Rodríguez y un gol más de Karime Hernández.

PREMIACION
Trofeos y material deportivo entregó el profesor Enrique Segura Martínez, jefe de la Supervisión 25 de Educación Física, quien estuvo acompañado de Marte Alejandro Ruiz Nava, Regidor de Deportes del municipio victorense, perfecto Zúñiga huerta en representación del profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de Educación Física, así como el profesor Mario Alberto Padilla, Director de la escuela primaria Gabriela Mistral.

También presentes los profesores César Eulogio Rodríguez (Conducción 4), Juan Humberto del Toro Elizondo (Conducción 5), Juan René Hernández Obregón (Conducción 55) y Ricardo Gallegos Rodríguez, titular de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva.
Los días jueves 14 y viernes 15 de diciembre, en instalaciones de la Unidad Deportiva Fuego Nuevo (IPSSET) se llevará a efecto la eliminatoria regional con la participación de los 5 campeones de la región VI de la zona centro de Tamaulipas.

LOS CAMPEONES
Ángel García
Diego Pineda
Jared López
Ángel Tovar
Alejandro Lara
Ricardo Ramírez
Jesús Guerrero
Víctor Sierra
Joel Torres
Eder Martínez
Víctor Guerrero
Juan Verdínes
Juan Reyes
Alejandro Manzanares
Oscar Montes
Joel Ortíz
LAS CAMPEONAS
Perla Olivo
Ahssly Herbert
Johana Fuentes
Karime Hernández
Karla Castillo
Josselyn Reyna
Yosary Báez
Dayana Rosas
Dayna Méndez
Yesenia Estrada
Yaneth Rodríguez
Leyda Medellín
Naylea Reyna
Jennifer García
Regina Rojo
Adriana Turrubiates

Dejar un Comentario