Compartir
Domina Supervisión Uno Juegos Deportivos Nacionales
Escuela Victoria ganó sus dos compromisos en el voleibol varonil de Juegos Escolares

Domina Supervisión Uno Juegos Deportivos Nacionales

Redacción/ Cd. Victoria, Tamps

Escuelas primarias de la Supervisión 1 de Educación Física dominaron la eliminatoria de la Región V en el voleibol de sala femenil y varonil y avanzan directo al estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018 que se efectuará en marzo próximo en la capital del estado.
Compromisos eliminatorios celebrados este jueves por la mañana en la duela del Gimnasio principal del Polideportivo Victoria “Ing. Américo Villarreal Guerra” donde se dieron cita 3 equipos femeniles y 4 varoniles, y correspondió a la Supervisión 25 la organización total del evento.
Al arrancar la competencia en la rama femenil la escuela primaria Emilio Portes Gil (Supervisión 4) se impuso a primaria Bertha Castro Olazarán (Supervisión 3) por parciales de 25-15 y 25-12 avanzando a la gran final las pupilas de Arcadio Quevedo.
En la gran final enfrentaron a la Supervisión 1, representada por primaria Redención del Proletariado Matutina, ganando esta última por parciales de 25-8 y 25-15 y así avanza al estatal la sexteta dirigida por Luis Enrique Hernández de la Garza y la cubana Lucila Urguelles Savón.
EN VARONIL
En la rama varonil se disputaron semifinales y la gran final.
En duelos eliminatorios la Supervisión 1 (escuela Victoria) se impuso 25-9, 23-25 y 15-6 a Emilio Portes Gil (Supervisión 4) y en la otra llave Guadalupe Mainero Juárez (Supervisión 25) dio cuenta de la primaria Bertha Castro Olazarán (Supervisión 3) por marcadores de 25-12 y 25-8.
En la final, los dirigidos por la maestra María Elena Lugo Guevara venció a la Guadalupe Mainero Juárez por 25-10 y 25-15 y así avanza al estatal donde enfrentará a los campeones de cada una de las regiones de Tamaulipas.
Al término de los partidos finales se procedió a la entrega de trofeos, ceremonia encabezada por el profesor Enrique Segura Martínez, responsable de la Supervisión 25 de Educación Física, quien estuvo acompañado por Perfecto Zúñiga Huerta, de la Coordinación de Educación Física; Arturo Herver, Director del Polideportivo Victoria, así como los conductores de Programa César Eulogio Rodríguez, René Hernández Obregón y Juan Humberto del Toro Elizondo.
Como coordinador del evento Ricardo Gallegos Rodríguez contando con el apoyo logístico de Gilberto García, Antonio Moreno y Carlos Reséndez.
 
LAS CAMPEONAS
Evelyn Alonso
Fernanda Santillana
Claudia Ramírez
América Ramírez
Fernanda Contreras
Venus Herrera
Fátima Alonso
Brissia Fernanda Tejeda
Perla E. Álvarez
Lidia Sofía Garza
Linda E. Ramírez
Adriana Margarita Villanueva
LOS CAMPEONES
Rafael Castro
Ramón A. García
Víctor M. Bernal
Eduardo de la Cruz
Julián Rdríguez
Juan Carlos Márquez
Kaled Hernández
Abraham Aguirre
Luis Yael de la Fuente
Giovani Ramírez
Cristopher Ramírez
Miguel A. Bernal

Dejar un Comentario