Compartir
Categorías infantiles, el futuro del karate

Categorías infantiles, el futuro del karate

Será fundamental fijar las bases para fomentar el crecimiento deportivo y en un futuro contar con atletas mejor preparados.

Ciudad Victoria, Tamaulipas. – El proceso que los deportistas llevan durante su vida, toma fortaleza desde las etapas iniciales, es por ello que, en Tamaulipas, las categorías infantiles toman vital importancia en las competencias que se realizan. En la disciplina de Karate el énfasis que tienen dichas categorías, es la base para los futuros deportistas que representarán a Tamaulipas.

En la reciente Olimpiada Estatal los karatecas además de competir por el pase al selectivo regional, presentaron el examen de cédula- competidor que los acreditó para competir en justas oficiales, donde fueron evaluados por medio de katas.

El presidente de la Asociación de Karate de Tamaulipas, Alfredo Ramos, habló de la importancia de generar en los pequeños las bases para su desarrollo.

“La identidad con Tamaulipas, el estar orgullosos de su estado es fundamental, sumado a las capacidades físicas, atléticas y técnicas. Hemos hecho una sinergia con las autoridades deportivas, los padres de familia, atletas y entrenadores, creo que con el trabajo de todos nosotros y la suma de esfuerzos y voluntades se darán mejores resultados para el karate”.

Los infantiles que participaron en el reciente estatal de la disciplina y lograron destacar participarán en el Campeonato Nacional, aunque no compiten en la Olimpiada Nacional 2018, será fundamental fijar las bases para fomentar el crecimiento deportivo y en un futuro contar con atletas mejor preparados.

Los ganadores.

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Kata Femenil

1° Hannah Quezada – Nuevo Laredo

2° Ximena Saldívar – San Fernando

3° Linda Castellanos y Danna Duran – Tampico

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Kumite -42 Kg

1° Hanna Quezada – Nuevo Laredo

2° María de la Luz Escobar – Ocampo

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Kumite -47 Kg

1° Danna Duran – Tampico

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Kumite + 47 Kg

1° Ximena Saldívar – San Fernando

2° Linda Castellanos – Tampico

Categoría Juvenil Menor 2004-2003 Kata

1° Clarissa Rodríguez – Nuevo Laredo

2° Camila García – San Fernando

3° Mariana Castillo – Cd. Madero y Zamira López – San Fernando

Categoría Juvenil Menor 2004-2003 Kumite -47 Kg

1° Mariana Castillo – Cd. Madero

2° Laura Zamora – Nuevo Laredo

3° Zamira López – San Fernando

Categoría Juvenil Menor 2004-2003 Kata

1° Clarissa Rodríguez – Nuevo Laredo

2° Camila García – San Fernando

3° Mariana Castillo Cd. Madero y Zamira López San Fernando

Categoría Juvenil Menor 2004-2003 Kumite -47 Kg

1° Mariana Castillo – Cd. Madero

2° Laura Zamora – Nuevo Laredo

3° Zamira López – San Fernando

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Varonil Kata

1° Carlos Guevara – Cd. Victoria

2° Emanuel Aguirre – Matamoros

3° Jovanny García – Cd. Madero y Oscar Balboa – Cd. Victoria

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Varonil -40 Kg

1° Oscar Balboa – Cd. Victoria

2° David Castillo – Cd. Madero

3° Emanuel Aguirre – Matamoros y Oscar Viveros – Tampico

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Varonil -45Kg

1° Carlos Guevara – Cd. Victoria

2° Rafael de la Cruz – Cd. Madero

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Kumite Varonil -50 Kg

1° Jovany García – Cd. Madero 2° Alfredo Martínez – Cd. Madero

Categoría Infantil Mayor 2006-2005 Kumite Varonil -55 Kg

1° André Ávila – Ocampo

2° David Martinez – Cd. Madero

Categoría Infantil 2006-2005 Kumite Varonil +55 Kg

1° Diego Morteo – Nuevo Laredo

2° Rubén Zúñiga – Matamoros

3° Jaime Tostado y Miguel González Cd. Madero

Categoría Juvenil Menor 2004-2003 Kata Varonil

1° Alfonso López – Tampico

2° Rodrigo Castillo – Tampico

3° Edu Torres y Joahan Lastra – Tampico

Categoría Juvenil Menor Kumite Varonil -52 Kg

1° Joahan Lastra – Tampico

2° Pablo Chavero – Cd. Madero

3° Alfonso López – Tampico y Yael García – Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Menor Kumite Varonil -57 Kg

1° Edson Sánchez – Tampico

2° Javier Banda – Cd. Madero

3° Diego Torres – Tampico y Omar Novella – Altamira

Categoría Juvenil Menor Kumite Varonil -63 Kg

1° Adrián Martínez – Matamoros

2° Edu Torres – Tampico

3° Felipe Marcial – Tampico

Categoría Juvenil Menor Kumite Varonil -70 Kg

1° Rodrigo González – Cd. Victoria

2° Alejandro Mellado – Cd. Madero

Categoría Juvenil Menor Kumite Varonil +70 Kg

1° Gustavo Ávila – Ocampo

2° Emilio Muñoz – Ocampo

3° Armando Landeros – Nuevo Laredo

Dejar un Comentario