Compartir
Premia Veteranos a más campeones

Premia Veteranos a más campeones

Alejandra Cárdenas Castillejo, candidata a Diputada por el V Distrito, invitada especial para la entrega de trofeos.

Antonio Serna Muñiz
Reportero

Una vez más la directiva de la Liga de Futbol de Veteranos ‘Rogelio González Jurado’ hizo entrega de los trofeos a los equipos ganadores de la categoría Oro y Plata, contando para ello con la invitada Alejandra Cárdenas Castillejos candidata a Diputada por el V Distrito del PRI, ceremonia que se llevo a cabo en las oficinas del seis Abasolo.

Javier Hernández Martínez, Presidente de la Liga, cumplió con su segundo compromiso como era el de hacer entrega de los trofeos a los equipos campeones del pasado torneo que llevara por nombre ‘José Guadalupe García Salazar’, ya que una semana antes había cumplido con los de la categoría Master y Primera Plus.

Pero fue la abanderada del PRI, candidata a Diputada Federal por el V Distrito, Alejandra Cárdenas, quién previo a ello presentó sus propuestas a los delegados de los equipos, además de reiterarles su apoyo en caso de ganar las elecciones del Primero de Julio, la que hizo entrega de los trofeos a los de la categoría Oro.

LOS PREMIADOS

En la categoría Oro los galardonados fueron: Rodelcan como campeón de Copa, Colonia Mainero como segundo lugar, Jaumave como tercero, Secretaría de Comunicaciones y Transportes como cuarto, en quinto Súper Servicio Azteca, como sexto a UDET, en séptimo a Deportivo 21 A y como octavo a Unión Sosa.

El campeón de Copa y campeones Jaumave.

El campeón de goleo fue Carlos Barrón del equipo de Jaumave con 74 goles y el portero menos goleado su compañero Jesús E. Serna.

Galardonaron también a los ganadores de los torneos de Invitación, Loma Alta, Leones de la Nacozari y a Cuauhtémoc.

EN LA PLATA.

Mientras que en la categoría Plata los galardonados fueron, SNTE como campeón de Liga, al sub campeón Auto Conversiones 2000, Magosta en tercero, en cuarto de Libercol, en quinto a Moreno&Narvaez, en sexto a Camineros SCT, en séptimo a Jaumave y en octavo a Abogados Ex A Búhos.

Como campeón de Copa y campeones a Ex A Búhos; el portero menos goleado fue Alberto Escalante de Magotsa y el campeón de goleo Armando Castillo del SNTE con 48 goles.

Dejar un Comentario